¿Puedo instalar un PUNTO DE RECARGA EN MI GARAJE COMUNITARIO? [Todo lo que Necesitas Saber]

¿Es posible cargar el coche eléctrico en el garaje de mi comunidad de vecinos?

Los coches eléctricos y enchufables son mejores para el planeta y más baratos de manejar que sus homólogos de gasolina y diésel. A pesar de las restricciones de bloqueo, las cifras de la Sociedad de Fabricantes y Comerciantes de Motores (SMMT) revelan que se vendió más del doble de la cantidad de autos eléctricos en 2020 que en todo 2019. Esto muestra que muchos automovilistas están ansiosos por hacer el cambio a eléctrico mucho antes de la prohibición de 2030 sobre la venta de automóviles nuevos de gasolina y diésel.

Pues bien, para satisfacer tu pregunta nos tenemos que ir al artículo 14.5 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de propiedad horizontal, que dice lo siguiente:

Modelo Comunicación Instalación Punto de Recarga : lugenergy.com te lo explica todo los detalles a seguir

Aquí puedes descargar el formulario para la comunicación. información por Lugernegy

Por tanto, sí que puedes instalar un punto de recarga en un garaje comunitario, pero antes tienes que hacer una comunicación a la comunidad de vecinos, es decir, presentar un escrito al Presidente y al Administrador de tu comunidad comunicando que vas a instalar un punto de carga para vehículo eléctrico. No se requiere su autorización, ya que el coste de la energía que consumas no se cargará a los vecinos.

¿Haria falta instalar un contador junto al punto de carga?

Si eres vecino del inmueble no hará falta que cuentes con un segundo contador, te basta con el que registra el consumo de electricidad de tu vivienda. Los técnicos que se encargan de la instalación conectarán la toma de electricidad con el contador de tu hogar. De esta manera el consumo que supone la carga de las baterías de tu vehículo se sumará a tu factura habitual.

¿La elétricidad para el wallbox es de mi propio contador?

  • La forma más común es utilizar el mismo contador de la vivienda, llevando un cable desde la sala de contadores hasta nuestra plaza de aparcamiento. En este caso la potencia contratada es la misma que tienes para tu vivienda.
  • También podemos hacer una nueva instalación de un nuevo contador individual, lo que se conoce como «nuevo suministro», aunque no es la opción más habitual. Pero puede ser necesario si por ejemplo tu plaza de garaje no se encuentra en el mismo edificio que tu vivienda.
  • Se puede instalar un nuevo contador general para el garaje comunitario. En este caso, cada usuario tendrá un contador individual para su plaza correspondiente, lo que sería una instalación completa para la comunidad de vecinos.

¿Necesito que modificar la potencia contratada?

A la hora de llevar a cabo la instalación de un punto de recarga para coche eléctrico, la potencia contratada es un aspecto importante. Dependiendo de la potencia que tuvieras, puedes necesitar aumentarla para recibir suficiente suministro. Aunque por lo general, con potencias iguales o superiores a 3,3 kw, generalmente no hace falta ampliarla.

Para esto, es importante que el cargador que se instale tenga una modulación de potencia automática. Esta importante función asegura que la suma del consumo de la vivienda y del cargador nunca supere esa potencia que tienes contratada con la compañía eléctrica.

¿Hay que modificar la tarifa elétrica?

Por lo general, los usuarios prefieren recargar el vehículo eléctrico por la noche. Tengamos en cuenta que es cuando no lo están usando y cuando menos consumo se hace de electricidad en la vivienda.

La recarga de los coches eléctricos supone un consumo mayor de la red de electricidad. Lo ideal es que se haga a una hora del día en el que la tarifa de kWh sea más económica, lo que comúnmente se ha llamado una tarifa supervalle.

Por tanto, sí es recomendable contratar con la comercializadora una discriminación horaria que nos asegure que durante las horas de recarga previstas el precio sea el más económico.

Empresa para instalar tu punto de recarga para coches eléctricos

Te recomendamos

0 Points